Quiénes somos

Estas son las plantillas de trajadores/as de la Ikastola Egape para el curso 2019/2020:

EDUCACIÓN INFANTIL (EI) - EDUCACIÓN PRIMARIA (EP):

 

EQUIPO DIRECTIVO:

Director: Juan Luis Alkorta

Jefa de Estudios: Koro Berasategi

Secretaria: Edurne Arzelus

 

TUTORES EI:

EI 2 años A: Edurne Urkirizar 

EI 2 años B: Ainhoa Matilla

EI 3 años A: Maite Urretabizkaia

EI 3 años B: Ibon Badiola

EI 4 años A: Aitziber Zipitria

EI 4 años B: Garbiñe Izeta

EI 5 años A: Aitziber Etxarri

EI 5 años B: Inma Zabala

 

TUTORES EP:

EP 1A: Karmele Alonso

EP 1B: Itsaso Gómez

EP 1C: Maider Esnaola

EP 2A: Rakel Sanz

EP 2B: Aloña santa Cruz

EP 3A: Guada Urkiza 

EP 3B: Ilargi Begiristain

EP 4A: Nerea Arruti

EP 4B: Maite Barandiaran

EP 5A: Inma Eizagirre 

EP 5B: Ana Urdangarin

EP 6A: Gemma Inza

EP 6B: Maite Huerta

ESPECIALISTAS:

Asesora Pedagógica: Angela Barandiaran

Pedagogía Terapéutica: Leire Uzkiano, Yoana Gonzalo y Karmele Leizaola

ALE: Begoña Oteiza

Musica: Antton Jauregi

Educación Física: Iñaki Altuna

Inglés: Olatz Zubillaga, Monika Méndez y Maxi Etxebeste

Religión: Marivi Guillén

Educadora: Ainhoa Zabala

Bibliotecaria: Gentzane Unanue

Otras funciones: Isa Zelaia, Oihana Aguaron, Marta Artola y Saioa Subiza

 

RESPONSABLE DEL COMEDOR:

Lutxi Guiral

 

TRABAJADORAS NO DOCENTES:

Cocineras: Ixiar Tomasena, Ixiar Vaquero y Olatz Albéniz

Auxiliares del comedor: Karmele Ikobalzeta, Amaia Utiel, Irune Goikoetxea, Kepa Sañudo, Nuria González, Amaia Ibañez, Gurutze Gomendio, Begoña Ansa, Angela Izeta, Miren Audikana, Mª Angeles Oiarzabal y Gema Telletxea

Limpiadoras: Loli Rafales, Mari Karmen Almorza, Amaia Utiel y Mª Jesús Cabaleiro

 

 

 

 

EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA (ESO):

EQUIPO DIRECTIVO:

Directora: Amaia Amutxastegi

Jefa de Estudios: Nekane Legarreta

Secretaria: Miriam Larrinaga

 

ORIENTACIÓN:

Orientadora: Izaro Iparragirre

Pedagogía Terapéutica: Miriam Larrinaga y Pilar       Martin                          

 

TUTORES:

ESO 1A: Inma Otamendi 

ESO 1B: Jaione Rodriguez

ESO 2A: Virginia Lopez

ESO 2B: Sandra Lozano 

ESO 3A: Ixiar Artola

ESO 3B: Eba Zilbeti

ESO 4A: Juan Villar

ESO 4B: Ihintza Erremundeguy

 

TRABAJADORES/AS NO DOCENTES:

Administradora: Edurne Goñi 

Bedel: Juan Ulacia

Cocinera: Txani Rodriguez 

Auxiliares de Comedor: Olatz Petrina y Maialen Loinaz

Limpiadoras:Toñi Perianes y Puri Del Olmo

 

PROFESORES/AS POR ÁREAS DE CONOCIMIENTO:

Tecnología: Irene Illarramendi

Geografía-Historia: Sandra Lozano, Gorka Alustiza e Iñaki Alcalde

Valores Éticos: Mikel Mendizabal

Educación Física: Xabier Maritxalar

Plástica: Letizia Aristi 

Lengua y Literatura: Ainhoa Fernández, Eli Palazuelos y Juan Villar

Euskara y Literatura: Nekane Legarreta, Jaione Rodriguez eta Ihintza Erremundeguy

Inglés: Virginia Lopez eta Ixiar Artola

Francés: Ainhoa Fernández eta Ihintza Erremundeguy

Música: Susana Elosegi

Biología-Geología: Garbiñe Asensio y Xabier Basauri

Física-Química: Eba Zilbeti y Xabier Basauri

Matematica: Inma Otamendi y Enara Elustondo

Economía-Empresa: Sandra Lozano

Latin: Gorka Alustiza

Informática: Josune de Sosa

 

RESPONSABLE DEL COMEDOR: 

Eli Palazuelos